Члены Федерации

Мастер-класс от Вадима Тимонова: как это было

Несмотря на непростой и почти бессонный перелёт, Вадим не отказался от сегодняшней встречи с красноярскими спортсменами и любителями в центре спортивного лазания «Южный».

Конечно, это не был мастер-класс в классическом виде: на определённую тему с лекцией на пару часов. Это было живое общение обо всём, что касается скалолазания.

Вадим рассказал, как он начал почти случайно лазать в какой-то малопригодной для спортивного скалолазания комнатке с древними зацепами, как после соревнований в Эквадоре у него пропало на несколько лет желание лазать, и как вернулся в спорт опять же почти случайно, когда после небольшого тренировочного периода выиграл соревнования в Петербурге и позже стал четвёртым на соревнованиях в Москве.

О тренировках

«Тренировки у меня проходят почти каждый день. Но это не всегда лазание, в том числе ОФП и СФП. Лазаю я сейчас не меньше четырёх раз в неделю. Если лазаю один – то выходит где-то 2-2,5 часа, если в компании, когда можно пообщаться, подольше отдохнуть – то до 4 часов лазаем».

«Я тренируюсь самостоятельно и не строю себе тренировочных планов. Если мне хочется делать какое-то упражнение – я делаю, если нет, я его оставляю. Бывает, что я прихожу и только лазаю, бывает, что только делаю СФП, бывает, что совмещаю. Для меня очень важна эмоциональная составляющая. Очень важно, чтобы процесс приносил удовольствие как в лазании, так и в ОФП, и СФП. Хотя я знаю, что некоторые наши спортсмены не могут тренироваться без планов и без наставников. Им, наоборот, так удобнее».

«Я часто работаю по небольшим целям. Захотелось мне подтянуться 10 раз с утяжелением в 20 кг. Я сделал и подумал, что надо 20 раз. Это цель. Начинаю её тренировать. Довожу до этого уровня, а дальше перехожу на что-то ещё. И я проверял: результат держится довольно долго. Через 3-4 месяца я повторял результат. Иногда он может упасть на 1-2 раза, до 18 подтягиваний, например, но я уже понимаю, что от стартового уровня значительно вырос и закрепился на новом уровне».

О японской команде

«Они много работают. Тренировки два раза в день. Японские подготовщики очень много накручивают трасс с прошедших соревнований, где японские спортсмены не дожали, и повторяют их у себя, чтобы нарабатывать объёмы».

О питании

«Ем всё вообще. Строгой диеты не придерживаюсь. Не ем витаминов, добавок и протеин. Не верю во всё это».

О мотивации и целях

«Для меня важнее даже не выиграть соревнования, а пролезть более сложный маршрут на скале. Трудность мне тоже интересна, но больше на скалах, чем в зале. Иногда прямо разрываешься, куда пойти на скалах: на трудность или на болдеринг?»

О сибирских и московско-питерских скалолазах

«Думаю, спортсмены из Москвы и Питера сейчас доминируют потому, что у них больше тренировочная база. Скалодромов в этих городах появилось очень много. И постоянно проводятся местные соревнования. Почти каждый месяц фестивали. Люди привыкают к соревновательному состоянию, к этим эмоциям, а хорошая тренировочная база укрепляет силу, технику и даёт хороший объём налаза. При этом почти все питерские скалолазы стараются ездить на скалы, которые относительно недалеко есть от Санкт-Петербурга».

Это далеко не всё, о чём говорили на мастер-классе.

В общем, несмотря на усталость, Вадим не уснул. Интерес в виде вопросов держал его в тонусе. Очень здорово, что мастер-класс своим присутствием поддержали и другие спортсмены, приехавшие поучаствовать в соревнованиях, например Ира Кузьменко, Даша Малышева, Аня Марголина, Влас Гаврилов, Соня Иванова, Юра Такжанов и Дима Факирьянов, накануне ставший серебряным призёром Кубка России в трудности.

Денис ТРУФАНОВ, Алексей СЕРГУНИН, специально для Федерации скалолазания Красноярского края

Комментарии закрыты