Члены Федерации

Новые чемпионы на новом скалодроме

С 22 по 26 мая в Красноярске прошли Кубок России в трудности и чемпионат страны в скорости и боулдеринге. Выделяем 10 главных событий минувших соревнований.

Скалодром в МСК «Радуга»

Соревнования на трудность и скорость состоялись на новом скалодроме, расположенном в МСК «Радуга» (ул. Елены Стасовой 69 л).

«Мне кажется это очень крутой соревновательный скалодром, — признался обладатель Кубка России-2019 в трудности Владислав Шевченко. — Минусов я тут в принципе не вижу. Он нависающий со всех сторон, очень раскрытый. Большой зрительный зал, комфортная температура. И МСК «Радуга» идеально подходит для проведения соревнований. AZTEC очень хорошо постарался и обеспечил прекрасное трение скалодрому. И эталонная трасса хорошо покрыта, и стенд на трудность. И само качество зацепов в этот раз лучше. Прекрасно, что в России появились международные зацепы».

Дебютное золото Красовской

Чемпионка мира-2016 в многоборье Елена Красовская (Челябинская область) впервые выиграла как чемпионат России в боулдеринге, так и Кубок страны в трудности. И если в трудности в финале она лишь по результатам предыдущего раунда опередила Олесю Просекову из Новосибирской области, то в боулдеринге перевес воспитанница Алевтины Цвиренко над соперниками был безоговорочный. Елена вылезла в финале все четыре трассы, а ставшая второй Луиза Емельева из ЯНАО – две.

 

Исторический успех Зазулина

Евгений Зазулин стал первым скалолазом из Калининградской области, кто в течение одного года выиграл чемпионат России в двух дисциплинах. В марте в Воронеже он победил в трудности, а накануне праздновал победу в боулдеринге.

Победа с перевесом в одну сотую

Финальный забег соревнований на скорость победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев (Пермский край) завершил с личным рекордом – 5,55 секунды. Но этого оказалось недостаточно для победы. Золото в третий раз выиграл тюменец Александр Шиков, опередивший Дмитрия на одну сотую секунды. По победам на чемпионатах страны в скорости у мужчин Шиков сравнялся с легендой красноярского скалолазания Александром Шаульским, который также выигрывал трижды (2000, 2002, 2003).

 

 

Долгожданная медаль Екатеринбурга

На протяжении девяти лет золото в рамках чемпионата страны в скорости у женщин делили спортсменки Тюменской области и Красноярского края. Но Елизавета Иванова смогла прервать гегемонию этих двух регионов и впервые с 2009 года (со времен Анны Стенковой) медаль высшей пробы отправилась в Екатеринбург.

 

 

 

Звания красноярцев

На торжественной церемонии открытия

соревнований, состоявшейся 24 мая перед финальным раундом на скорость, первый заместитель министра спорта Красноярского края Светлана Ходюш вручила удостоверение Заслуженного мастера спорта России Анне Цыгановой, а ее тренеру также Заслуженному Мастеру спорта России Ольге Бибик – удостоверение Заслуженного тренера России!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финал Шарафутдинова

Опыт – страшная сила. И Дмитрий Шарафутдинов вновь доказал это. 16-кратный чемпион России выиграл полуфинал соревнований в боулдеринге. Он единственный вылез три трассы, и с первого промежуточного места пробился в решающий раунд. Он не очень удачно выступил в финале, но так играючи преодолел два первых раунда (без серьезной подготовки к соревнованиям, с минимумом тренировок в активе), что диву даешься.

Тюменские междусобойчики

Тюмень и скорость — практически синонимы. И в этот раз в финальный раунд в своей профильной дисциплине пробились девять спортсменов. В результате по турнирной сетке мы стали свидетелями трех тюменских забегов. Причем в двух из них принял участие Владислав Деулин. Но если Станислава Кокорина он сумел опередить (+25 сотых секунды), то Александру Шикову уступил 11 сотых. В итоге тюменцы завоевали две медали: золотую у мужчин и бронзовую у женщин. Мужская победная серия скалолазов их Тюменской области у мужчин достигла шести лет, а медаль Шикова стало 12-м золотом на скорость, выигранным воспитанниками Сергея Сергеева.

Стабильность лидеров

Мария Красавина (Тюменская область) и Дмитрий Тимофеев (Пермский край) в шестой раз стали призерами чемпионатов страны в скорости. Теперь на счету Марии три золотых медали, одна серебряная и две бронзовые. У Дмитрия в активе – одно первое место, три – вторых и два – третьих.

Свердловское нашествие

Из 18-ти разыгранных медалей спортсменам Свердловской области досталось две – золото Елизаветы Ивановой на скорость и бронза Виктории Мешковой в боулдеринге. Но еще пять медалей завоевали воспитанники свердловской школы скалолазания, ныне выступающие за другие регионы. Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) стал вторым в трудности, в этой же дисциплине Сергей Лужецкий (Воронежская область) завоевал бронзу. В скорости Дмитрий Тимофеев (Пермский край) выиграл серебро, Мария Красавина (Тюменская область) и Лев Рудацкий (Москва) стали бронзовыми призерами.

 

 

Результаты выступления красноярских спортсменов

Спортсмен/ка — дисциплина трудность скорость боулдеринг
Аксенова Полина 14-е 7-е 27-е
Антоненко Валентина 27-е 27-е 24-е
Антоненко Валерия 25-е
Бабичев Михаил 29-е
Богданова Елизавета 29-е
Бут Варвара 18-е 35-е 23-е
Волкова Анастасия 30-е 28-е
Горленко Константин 54-е
Данилин Илья 31-е 40-е 40-е
Козлов Василий 13-е 18-е
Кузакова Софья 15-е
Кузин Евгений 38-е 23-е 55-е
Кузьменко Ирина 8-е
Кулагина Полина 17-е 16-е 18-е
Кульба Антон 52-е 27-е
Матвеенко Егор 43-е
Мусиенко Мария 15-е 15-е
Овчинников Семен 20-е 39-е 15-е
Овчинникова Юлия 19-е 9-е 32-е
Пудриков Данил 36-е 16-е 39-е
Рожнов Никита 44-е
Соловьев Денис 38-е
Сытов Георгий 45-е 42-е 53-е
Терентьев Сергей 21-е 35-е
Терентьева Галина 11-е 34-е
Фурманова Дарья 8-е 29-е 10-е
Шагина Любовь 20-е 17-е
Шленских Иван 30-е
Юдин Кирилл 29-е 53-е 46-е

 

Результаты соревнований в Красноярске (22 – 26 мая)

 

Кубок России

Трудность

Женщины

  1. Елена Красовская (Челябинская область)
  2. Олеся Просекова (Новосибирская область)
  3. Луиза Емельева (ЯНАО)

Мужчины

  1. Владислав Шевченко (Москва)
  2. Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург)
  3. Сергей Лужецкий (Воронежская область)

Командный зачет

  1. Санкт-Петербург – 235 баллов
  2. Москва – 234,5
  3. Красноярский край – 199,5

Общекомандный зачет (скорость + трудность + боулдеринг + многоборье)

  1. Москва – 924,5
  2. Свердловская область – 877
  3. Санкт-Петербург – 874

 

Чемпионат России

Скорость

Женщины

  1. Елизавета Иванова (Свердловская область)
  2. Елена Ремизова (Пермский край)
  3. Мария Красавина (Тюменская область)

Мужчины

  1. Александр Шиков (Тюменская область)
  2. Дмитрий Тимофеев (Пермский край)
  3. Лев Рудацкий (Москва)

Командный зачет

  1. Тюменская область – 489
  2. Свердловская область – 278
  3. Пермский край – 266

 

Боулдеринг

Женщины

  1. Елена Красовская (Челябинская область)
  2. Луиза Емельева (ЯНАО)
  3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Мужчины

  1. Евгений Зазулин (Калининградская область)
  2. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
  3. Егор Крячков (Москва)

Командный зачет

  1. Свердловская область – 253,5
  2. Москва – 243,5
  3. Санкт-Петербург – 191,5

 

Календарь всероссийских соревнований на 2019-й год

Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации скалолазания России, Министерства спорта Красноярского края, центра спортивной подготовки Красноярского края, региональной общественной организации «Федерация скалолазания Красноярского края», СШОР по скалолазанию и альпинизму имени Владимира Путинцева.

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

 

Партнеры Федерации скалолазания Красноярского края: AZTEC — производство скалодромов и зацепов, Лавина — магазин для активного отдыха, Алпатекс — промышленный альпинизм в России и СНГ, центр спортивного лазания «Южный», скалодром «Rocky», «Школалазания» — скалолазание и путешествия для всех, компания Ledvizor — светодиодная техника, сайт Krasrocks — информационный партнер, телекомпания «Афонтово».

Алексей СЕРГУНИН, специально для Федерации скалолазания Красноярского края

Фото Леонида ЖУКОВА, пресс-служба ФСР

 

Комментарии закрыты