Члены Федерации

Анна ЦЫГАНОВА: «Дома стены лечат»

Чемпионка мира и Европы делится ожиданиями от предстоящего с 22 по 26 мая в родном Красноярске чемпионата и Кубка России по скалолазанию.

— Анна, одни спортсмены говорят, что дома выступать проще, мол, болеют все за тебя. Другие, наоборот, сетуют на повышенное напряжение при участии в соревнованиях дома. Тебе какой вариант ближе? С каким настроением ждешь чемпионат России в родном Красноярске?

— Дома стены лечат (улыбается) и всегда хорошо. Особенно с той частотой, которой я бываю в Красноярске последние пару лет (по нескольку недель в году), чемпионат России ещё один повод побыть дома.

Настроение хорошее, но на данный момент мое участие под вопросом, после этапа в Уцзяне обострилась старая травма, и я буду ждать, что скажут врачи. Надеюсь на лучшее, но загадывать не буду.

— 15 — 16 мая у тебя запланированы два мастер-класса в Иркутске. Насколько подобные мероприятия значимы/важны для тебя? Чем мотивируешь себя, когда соглашаешься принять в них участие? В этот раз долго размышляла над предложением иркутян?

— Идея с мастер-классами родилась в рамках работы комиссии спортсменов ФСР. В последние годы я все чаще понимаю, что опыта уже накоплено столько, что его надо и хочется передавать. В первую очередь молодым спортсменам, но и всем, кто любит скалолазание.

Такие мероприятия важны в первую очередь потому, что ты даёшь людям что-то большее, чем медаль или пост в инстаграме. Когда я сама начинала лазать, а рядом в садике тренировались Ольга Бибик, Джек Овчинников, Черешневы и другие звёзды красноярского скалолазания и иногда давали советы, либо просто даже здоровались (те, с кем я не была сильно знакома), это давало огромный заряд, мотивацию и понимание, что вот перед тобой чемпионка мира (Оля) и возможно все.

И сейчас чувствую, что если от меня хотя бы один человек «зарядится», узнает что-то новое или просто хорошо проведёт время, уже все не зря. Это типа как «Победа — это один момент», но, а то, что в неё вложено, большая история, которую интересно рассказать.

Поэтому проблем с мотивацией на такие мероприятия у меня нет, но пока что очень сложно найти место в графике переездов/тренировок/соревнований. Но в Иркутск я давно обещала приехать и свободная неделя нашлась! Посмотрим, как все пройдёт.

— Согласна с утверждением, что чемпионат России выиграть не менее сложно, чем чемпионат Европы или мира? Например, ты прежде выиграла чемпионат Европы-2013 и лишь спустя три года победила на чемпионате России…

— Победитель всегда один, поэтому выиграть всегда сложно. Отчасти согласна. В скорости у нас конкуренция очень высокая, у мужчин времена на Кубке России в Воронеже были большинство из 6 секунд, плюс ментальная игра с ошибками и фальстартами всегда вносит свои коррективы. Чемпионат России в скорости я выигрывала один раз в 2016 году, он, кстати и был в Красноярске, в тот же год потом и выиграла ЧМ.

В боулдеринге тоже конкуренция будь здоров, но у нас нет японцев (смеется). Думаю у них победу в чемпионате Японии в боулдеринге можно сравнить с нашей победой на чемпионате России на скорость по уровню.

— Можешь вспомнить свои эмоции после победы в Красноярске на ЧР-2016?

— Я помню, что за меня пришли болеть мои друзья и близкие, и показывать то, что умею на их глазах, было здоровским ощущением! Рада была отработать все забеги чисто с хорошим и быстрым временем. Помню, что те соревнования прошли быстро и по-домашнему.

— Кого бы ты отнесла к фаворитам предстоящего ЧР в Красноярске в лазании на скорость у женщин?

— Открой мировой рейтинг. Там все есть! А победит сильнейший.

— Твой призыв к землякам, которые раздумывают: идти им на грядущие соревнования или нет?…

— Если вы любите спорт, игру, ну и знакомы со скалолазанием, то на чемпионате России будут все! А ещё много красивых девушек (улыбается).

Календарь всероссийских соревнований на 2019-й год

Страница чемпионата и Кубка России на сайте ФСР

Мероприятие организовано при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации скалолазания России, Министерства спорта Красноярского края, центр спортивной подготовки Красноярского края, региональной общественной организации «Федерация скалолазания Красноярского края», СШОР по скалолазанию и альпинизму имени Владимира Путинцева.

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT. Партнёры по подготовке сборной команды — скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Партнеры Федерации скалолазания Красноярского края: AZTEC — производство скалодромов и зацепов, Лавина — магазин для активного отдыха, Алпатекс — промышленный альпинизм в России и СНГ, центр спортивного лазания «Южный «, скалодром «Rocky», «Школалазания» — скалолазание и путешествия для всех, компания Ledvizor — светодиодная техника, сайт Krasrocks — информационный партнер, телекомпания «Афонтово»

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Eddie FOWKE и со страницы Анны ЦЫГАНОВОЙ в VK

Комментарии закрыты